ЦНППМ Рязанской области

Курсы повышения квалификации в центре непрерывного повышения педагогического мастерства

Центр непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ) открыт на базе института 6 сентября 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» как часть национального проекта «Образование». Основная задача центра – это построение и реализация индивидуальных образовательных маршрутов педагогов с целью непрерывного повышения педагогического мастерства, трансформация традиционных подходов к повышению квалификации. Ведется разработка и апробация инновационной платформы цнппм62.рф и непосредственно цифровой экосистемы «Успех учителя».

По заявкам от муниципальных органов управления образованием сформированы списки слушателей по 10 предметным направлениям из более 400 человек. В настоящее время на платформе уже прошли регистрацию и создали личные кабинеты более 200 человек, а также созданы личные кабинеты для администраций учебных заведений с целью мониторинга достижений педагогов и автоматизации формирования договора на обучение слушателей.

Более 80 человек уже прошли диагностику профессиональных дефицитов в направлении предметных, методических, нормативных, психолого-педагогических и ИКТ компетенций. Анализ результатов диагностики позволяет сформировать гибкие программы повышения квалификации. Слушатели по результатам диагностики будут поделены на подгруппы, для которых будет отличаться содержание и объем изучения отдельных тем по программе повышения квалификации. По окончании курсов будет проведена итоговая диагностика, позволяющая определить ликвидацию дефицитов. Детальный анализ материалов входной и промежуточной диагностики позволит разработать индивидуальный образовательный маршрут с включением в него дополнительных образовательных событий.

В настоящее время по результатам первого этапа диагностики сформирована программа и начаты курсы повышения квалификации для учителей технологии. Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, организация курсов направлена на максимальную эффективность. Занятия проводятся онлайн и в смешанном формате, благодаря использованию современного оснащения обновлённых аудиторий центра. Часть слушателей при соблюдении противоэпидемических условий могут работать с лектором в аудитории очно, а оставшаяся часть взаимодействует онлайн.

Курсы повышения квалификации
ЦНППМ




Возврат к списку