ЦНППМ Рязанской области

Стартовал третий этап реализации региональных индивидуальных образовательных маршрутов для педагогов

В рамках реализации концепции единой системы научно-методического сопровождения педагогов, с целью осуществления непрерывного повышения профессионального педагогического мастерства проводятся курсы повышения квалификации с построением индивидуального образовательного маршрута (ИОМ). Подробнее 
В настоящее время начался третий этап реализации ИОМ, о чем в учебные заведения были направлены официальные письма. На основании анализа входной диагностики, которую педагогические работники, направленные на курсы повышения квалификации с построением ИОМ, проходили на платформе цнппм62.рф в четвертом квартале 2022 года, с учетом выявленных профессиональных дефицитов в центре непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ) разрабатывался индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ).

В период с 10 по 31 мая 2023 года методическая служба образовательной организации в личном кабинете организации назначает педагогическому работнику – слушателю образовательное событие, задание в соответствии с профессиональными дефицитами. Темы образовательных событий должны быть разработаны с учетом профессиональных дефицитов, совершенствование общепедагогических, информационно-коммуникативных и предметно-методических компетенций слушателей. Участие в вебинарах необходимо для завершения индивидуального образовательного маршрута.

С 1 по 10 июня 2023 года сотрудники ЦНППМ анализируют сведения о выполнении ИОМ слушателями, участие в образовательных событиях, отметки образовательных организаций о выполнении заданий и т.д. и готовят информацию для формирования сертификатов. С 10 июня планируется размещение сертификатов о прохождении ИОМ в личных кабинетах слушателей и образовательных организаций на платформе цнппм62.рф. Обращаем внимание, что сертификат о прохождении ИОМ поощряется при прохождении аттестации.

Следует отметить, что с целью снижения объема бумажного документооборота, необходимости подготовки ресурсных карт, отчетов и др. вся работа по проектированию и реализации ведется в региональной цифровой экосистеме «Успех учителя» на платформе цнппм62.рф. Платформа постоянно совершенствуется, пополняется функционалом. Так, например, с 12 мая 2023 года на платформе цнппм62.рф работают личные кабинеты методистов муниципальных районов, что позволяет специалистам принимать более активное участие в процессе формирования индивидуального маршрута слушателя, адресно сообщать о планируемых образовательных мероприятиях.

12 мая состоялось онлайн-совещание с представителями муниципальных методических служб, где обсуждались вопросы организации методического сопровождения, поддержки реализации ИОМ и знакомство с новым функционалом личного кабинета муниципального методиста.

Совместная деятельность всех заинтересованных сторон – участников сопровождения непрерывного профессионального роста педагогического работника с применением цифровой платформы позволит синхронизировать проводимые мероприятия и получить синергетический эффект для достижения общих целей.

Стартовал третий этап реализации региональных индивидуальных образовательных маршрутов для педагогов

Стартовал третий этап реализации региональных индивидуальных образовательных маршрутов для педагогов






Возврат к списку