ЦНППМ Рязанской области

Совещание регионального методического актива

26 апреля в режиме онлайн состоялось рабочее совещание с представителями муниципальных методических служб и участниками методического актива. 

Начиная с 2020 года в соответствии с приоритетными национальными задачами ведется работа по созданию единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. В рамках этой системы предполагается деятельность пула региональных методистов, чья адресная методическая помощь будет доступна для педагогов, испытывающих профессиональные затруднения.

В декабре 2022 года был сформирован и утвержден состав методического актива Рязанской области, он включает в себя 63 педагога, которые показали высокий уровень профессиональных компетенций при проведении федерального исследования компетенций учителей. https://xn--62-7lcdka0c.xn--p1ai/about/metodicheskiy-aktiv/ 

Организаторами совещания выступили Министерство образования Рязанской области и центр непрерывного повышения профессионального мастерства РИРО. С приветственным словом к участникам совещания обратился ректор ОГБУ ДПО «РИРО» Андрей Анатольевич Кашаев.

Важность и значимость организации деятельности регионального методического актива подчеркнула в своем выступлении Мария Алексеевна Агаркова, начальник отдела анализа и прогнозирования развития образования и педагогических кадров управления реализации государственной политики в сфере общего образования Министерства образования Рязанской области.

Проректор по УМР РИРО Ларина Марина Евгеньевна подробно рассказала о плане работа регионального пула методистов. Одной из первоочередных задач является выстраивание консультативной работы с педагогами.

На совещании рассматривались эффективные формы помощи педагогам в построении индивидуального образовательного маршрута (ИОМ), в том числе и с применением цифровой экосистемы «Успех учителя» на региональной на платформе ЦНППМ62.

В качестве первоочередной задачи обсуждался вопрос участия региональных методистов в сопровождении внедрения обновленных ФГОС.

В совещание приняли участие 87 человек. Для взаимодействия, информирования и эффективного сотрудничества региональных методистов и координаторов ЦНППМ также создан специальный чат.

Совещание регионального методического актива





Возврат к списку