ЦНППМ Рязанской области

4 апреля на платформе Академии Минпросвещения России стартует диагностика профессиональных компетенций педагогов

Академия Минпросвещения России

Сегодня, 4 апреля в 15:00 на платформе Академии Минпросвещения России стартует диагностика профессиональных компетенций педагогов.

Предлагается 3 вида диагностики: диагностика предметных, управленческих и ИКТ-компетенций. Участие – добровольное.

К участию в оценке предметных компетенций приглашаются учителя математики, химии, физики, биологии, русского языка. Содержание контрольно-измерительных материалов (КИМ) определяется на основе ФГОС ООО и ФГОС СОО. Диагностика включает 19 заданий, на нее отводится 90 минут.

Исследование управленческих компетенций могут пройти руководители/заместители руководителей общеобразовательных организаций. Диагностика включает содержательные разделы: управление образовательной деятельностью, администрирование деятельности общеобразовательной организации, управление развитием, управление взаимодействием общеобразовательной организации с социальными партнерами. Всего 19 заданий, которые необходимо выполнить в течение 90 минут.

К диагностике ИКТ компетенций могут присоединиться все категории педагогических работников и управленческих кадров. Она состоит из 24 заданий, на которые отводится 40 минут. Содержательные блоки диагностики: базовое владение средствами ИКТ, современные информационные системы, базовые принципы работы с информацией, цифровая дидактика.

На прохождение диагностики дается одна попытка, но есть возможность выбрать несколько ее видов.

 

Участие – добровольное. Для прохождения необходимо зарегистрироваться в Цифровой экосистеме ДПО (https://education.apkpro.ru/simulators), пройти по ссылке «Симуляционный центр выявления профессиональных дефицитов».

Обобщенный результат диагностики отобразится в личном кабинете каждого тестируемого на платформе и поможет педагогу определиться с дальнейшим направлением развития, выбрать полезные курсы повышения квалификации и другие мероприятия для профессионального роста.

Результат выполнения каждого отдельного задания будет доступен только после завершения диагностики в целом - 19 мая.

 

После обработки и анализа Академией Минпросвещения итоги диагностики педагогов в обезличенном виде будут направлены во все регионы с целью принятия решений о корректировке индивидуальных образовательных маршрутов, курсов повышения квалификации и комплексе мер для устранения дефицитов.

Обращаем внимание на то, что диагностика профессиональных дефицитов является неотъемлемой частью непрерывного профессионального развития педагога и участие в ней учитывается, в том числе при проведении аттестации педагогического работника. Региональным координатором диагностики является центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ ПР) на базе ОГБУ ДПО «РИРО». Организационно-методическая поддержка по электронной почте cnppm62@yandex.ru или по телефонам 8(4912)95-59-22, 8(4912)44-45-00, 8(4912)25-11-53.

Подробнее о других возможностях прохождения диагностики профессионального развития
https://xn--62-7lcdka0c.xn--p1ai/prof-razvitie/diagnostika-profdefitsitov/






Возврат к списку