ЦНППМ Рязанской области

Курсы повышения квалификации «Совершенствование профессиональных компетенций учителя в условиях реализации национального проекта "Образование"»

В рамках курсов повышения квалификации «Совершенствование профессиональных компетенций учителя математики в условиях реализации национального проекта "Образование"» и «Совершенствование профессиональных компетенций учителя географии в условиях реализации национального проекта "Образование"» преподавателями кафедры «Теория и методика естественно-математического образования и ИКТ» О. А. Чихачевой и Н. А. Атаевой проведены занятия, посвященные приоритетному направлению государственной политики в сфере общего образования: «Формирование математической грамотности обучающихся» и «Формирование естественно-научной грамотности обучающихся».

Педагоги регионы изучили: структурные компоненты исследования математической и естественно-научной грамотности; динамику результатов по уровням математической и естественно-научной грамотности; инструменты для выполнения заданий PISA и измерители данного исследования; содержание заданий по каждому из направлений функциональной грамотности; нововведения исследования по модели PISA. Далее в рамках практического занятия учителя математики и географии обсудили дефициты в метапредметных умениях, выявленные на этапе мониторинговых оценочных процедур федерального и регионального уровня; способы предупреждения метапредметных дефицитов в рамках урочной и внеурочной деятельности; условия для повышения функциональной грамотности обучающихся. При изучении основ методики формирования математической и естественно-научной грамотности педагоги работали с открытыми ресурсами по функциональной грамотности, в том числе, размещенным на официальном сайте ФГБНУ «ИСРО РАО». Одно из практических заданий требовало от педагогов самостоятельного конструирования заданий, направленных на формирование и оценивание функциональной грамотности обучающихся.

Указ президента РФ от 21 июля 2020 №474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» обозначил национальную цель образования, а именно, вхождение РФ до 2030 года в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Одним из направлений выступает формирование в системе общего образования функциональной грамотности обучающихся.

Курсы ЦНППМ

Курсы ЦНППМ





Возврат к списку