ЦНППМ Рязанской области

Образовательные материалы для совершенствования профессиональных компетенций в области цифровой грамотности и информационной безопасности (apkpro.ru)

На сайте Академии Минпросвещения размещен комплекс образовательных материалов, призваны сформировать актуальную и детальную карту угроз, которым могут подвергнуться школьники и студенты СПО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Прилагаемые материалы предназначены для учителей-предметников, классных руководителей, школьных психологов и социальных педагогов, а также управленческих команд образовательных организаций.

Для педагогических работников на сайте размещены подробные презентации, раздаточные обучающие материалы (плакаты, карточки для мессенджера, календарь, брошюра, чек-лист и др.), информационно-обучающие видеоролики, практикоориентированные кейсы, сценарии (обучающие и контрольные) для проведения обучения в игровой форме.

Каждая презентация содержит теоретический блок, в котором даны понятное объяснение предмета изучения, история возникновения, законодательное регулирование конкретного вида угрозы, маркеры, по которым можно судить о её наличии, признаки вовлеченности ребенка в опасную информационную среду и степень этой вовлеченности, а также рассматриваются некоторые способы противодействия и профилактики такой угрозы. Также в презентации содержатся практические советы и задания, позволяющие закрепить полученные теоретические знания.

Все материалы основаны на реальном опыте российских школ, которые уже столкнулись с исследуемой угрозой (получены в ходе интервью и собеседований с учителями при подготовке материалов).

Некоторые материалы образовательного контента не предназначены для детей и подростков. Убедительно просим ответственно отнестись к ограничениям, указанным на материалах, и обеспечить их хранение вне доступа несовершеннолетних, а также воздержаться от их публикации в общем доступе в сети Интернет и иных способов обнародования, предполагающих свободный неавторизованный доступ.

 

Вебинар для представителей организаций ДППО, ЦНППМ и региональных методистов, руководителей образовательных организаций по представлению разработанного образовательного контента и моделей его применения при организации работы, направленной на повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров образовательной организации по вопросам совершенствования профессиональных компетенций в области цифровой грамотности.

Академия Минпросвещения России (vk.com)

https://vk.com/minacademy?z=video-198655662_456239519%2F3b3dae4060d3a0b8a8%2Fpl_wall_-198655662

 

По материалам с сайта Академии Минпросвещения https://apkpro.ru/





Возврат к списку