ЦНППМ Рязанской области

Курсы повышения квалификации «Современные подходы к преподаванию в условиях ФГОС и Концепции предметной области «Искусство»

С 03 по 17 декабря 2021 года на базе ЦНППМ проходили курсы повышения квалификации «Современные подходы к преподаванию в условиях ФГОС и Концепции предметной области «Искусство»» для учителей музыки, изобразительного искусства и МХК. На начальном этапе было проведено тестирование на выявление профессиональных дефицитов и разработан индивидуальный образовательный маршрут для каждого педагога.

Содержание курсов включало в себя проведение практико-ориентированных мероприятий.

Обладатель Гранта правительства Москвы в сфере образования, Почетный работник образования РФ, педагог высшей категории Гулидова Валерия Юрьевна провела мастер-класс «Пластилинография в художественно-эстетическом развитии учащихся». Педагоги активно участвовали в работе и каждый смог создать небольшой, но непохожий на других шедевр.

Занятия руководителя городского методического объединения по изобразительному искусству Живиловой Ларисы Николаевны касались развития творческих способностей учащихся на уроках ИЗО и основных проблем художественно-эстетического образования в современной школе.

Перед педагогами изобразительного искусства и МХК выступила Кудашкина Ирина Александровна - руководитель образовательных проектов ГАММА.

На занятиях руководителя городского методического объединения по музыке Выборновой Илияны Михайловны и заместителя директора по учебной работе, учителя музыки высшей квалификационной категории Комиссаровой Светланы Владимировны были рассмотрены вопросы использования этнокультурных и национальных особенностей региона в преподавании музыки, а также интеграции учебной и внеучебной деятельности и дополнительного образования.

Значительное внимание на курсах было уделено воспитательной работе на уроках изобразительного искусства и музыки, использованию ИКТ-технологий в преподавании предметов цикла «Искусство» и психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса.

 

 

 

 





Возврат к списку