ЦНППМ Рязанской области

Рабочее совещание регионального методического актива

26 марта 2024 года состоялось совещание членов регионального методического актива в режиме онлайн. Основным содержательным акцентом встречи стал вопрос эффективной реализации индивидуальных образовательных маршрутов с использованием цифровой экосистемы «Успех учителя».

В рамках ИОМ 2023-2024 впервые запланировано привлечение региональных методистов к проведению стажировок для слушателей с целью оказания индивидуального консультирования и помощи в ликвидации профессиональных дефицитов.

Вниманию участников были представлены общие условия организации и проведения стажировки. Программа стажировки рассчитана на 24 часа и преимущественно посвящена практическим аспекты конструирования, реализации и анализа урока по ФГОС. За 1 методистом будет закрепляться от 4 до 6 курируемых стажеров (слушателей). Срок стажировки: 15 апреля-31 мая.

В ходе совещания неоднократно отмечалось, что разработка ИОМ в целом и плана стажировки в частности осуществляется на основе результатов диагностики профессиональных компетенций. В целом диагностика – это не инструмент контроля, а инструмент анализа для определения дальнейшего направления профессионального развития. Участники встречи были проинформированы о возможности пройти диагностику предметных, управленческих и ИКТ-компетенций с 4 апреля по 4 мая на платформе Цифровая экосистема ДПО https://education.apkpro.ru

Также для представителей методического актива предусмотрено проведение курсов повышения квалификации по программе «Организация методической поддержки и сопровождения непрерывного развития педагога» в период с 1 по 12 апреля 2024 года. В первую очередь, обучение предназначено для тех, кто планирует проводить стажировки, а также претендует на присвоение квалификационной категории «педагог-методист», «педагог-наставник». Программа рассчитана на 36 часов, обучение в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий (онлайн). Запись на курс производится до 29 марта по телефону: 8 (4912) 44-45-00, а также по электронной почте cnppm62@yandex.ru

 

 

 





Возврат к списку