ЦНППМ Рязанской области

Совещание с представителями регионов, ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России»


Совещание с представителями регионов, ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России», прошло 25 марта 2024 года.
Проект «Школа Минпросвещения России» – это системообразующий механизм сохранения и укрепления образовательного суверенитета страны. Проект нацелен на формирование единого образовательного пространства для каждого школьника Российской Федерации независимо от места его проживания, местонахождения его школы, социально-экономических условий его семьи и других факторов.
На пленарном заседании обсуждали вопросы повышения эффективности инструментов реализации проекта «Школа Минпросвещения России»: мотивирующий мониторинг, настольная книга директора, цифровые инструменты управленческой команды, изменения в методике самодиагностики общеобразовательных организаций и пр.
Представителями от Рязанской области в секции «Инструменты регионального ответственного за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» выступали Ларина Марина Евгеньевна, проректор по учебно-методической работе ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования», региональный координатор и Щепотина Елена Викторовна, директор МБОУ «Школа № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».
В ходе представления заявленной темы «Опыт эффективного взаимодействия регионального, муниципального и школьного уровней в проекте "Школа Минпросвещения"» участниками нашего региона были показаны результаты взаимодействия регионального координатора Рязанской области и общеобразовательных учреждений региона в реализации проекта: принципы сопровождения школ в регионе, доступность информации участникам проекта, использование комплекса материалов, разработанного федеральным оператором, процедура самодиагностики. Также выступающими были внесены предложения по внесению изменений в существующий механизм аналитики и развитию нормативно-правовой базы.
В завершающей части совещания обсуждались проблемы разработки программ развития общеобразовательных организаций в контексте реализации проекта.





Возврат к списку