ЦНППМ Рязанской области

Совещание с муниципальными и школьными методическими службами

21 марта 2024 г. состоялось совещание с муниципальными и школьными методическими службами по реализации индивидуального образовательного маршрута для слушателей 2023-2024 года.
В соответствии с планом реализации ИОМ предусмотрен третий контур, в рамках которого муниципальная методическая служба и методическая служба образовательного учреждения назначают педагогическому работнику-слушателю задание для устранения профессиональных дефицитов и итоговой аттестации (образовательное событие, мероприятие, проект) в соответствии с профессиональными потребностями и дефицитами в личном кабинете цифровой экосистемы «Успех учителя» на платформе цнппм62.рф.
В ходе совещания были освещены основные задачи по методическому сопровождению:
1 Сопровождение обучения слушателей на курсах повышения квалификации.
2 Сопровождение слушателей на курсах с ИОМ. Анализ результатов. Учет на муниципальном уровне. Внесение заданий на платформу. Контроль внесения заданий школой.
3 Привлечение методического актива для помощи педагогам в устранении дефицитов.
4 Информирование педагогов о наличии методического актива и консультативной помощи.
5 Контроль и сопровождение участия педагогов в стажировке в составе ИОМ.
Проведение индивидуальных стажировок для слушателей предусмотрено впервые. Стажировка проводится с целью индивидуального консультирования и помощи в ликвидации профессиональных дефицитов для слушателей курсов с ИОМ 2023-24 в рамках 2-3 контуров (апрель-май).
Программа стажировки рассчитана на 24 часа и включает в себя, в первую очередь, работу с программой, конструктором программ, проектированием и анализом урока.
За одним методистом (членом методактива) закрепляется от 4 до 6 курируемых стажеров (слушателей). В настоящий момент осуществляется дополнение функционала личного кабинета муниципального координатора на платформе «Успех учителя» для возможности формирования списка учителей, которым рекомендована стажировка.
Таким образом, продолжается формирование региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников, направленной на повышение качества профессиональных навыков педагогов.



Возврат к списку