ЦНППМ Рязанской области

О результатах и планах работы ЦНППМ

В 2023 году продолжена доработка платформы цнппм62.рф, которая является основой для обеспечения персонифицированного подхода к повышению квалификации работников образования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, по которым прошли обучение 285 педагогов. В целях выявления профессиональных дефицитов работников образования переработаны материалы для диагностики слушателей.

В 2024 году запланировано расширение возможностей ИОМ. Планируется добавление личного кабинета региональных методистов, которые на платформе будут прикрепляться для индивидуального сопровождения, консультирования и помощи педагогам. С целью оформления этой деятельности членов методактива запланировано проведение стажировки.

Уже традиционно на протяжении 3 лет мы реализуем с применение платформы ИОМ для педагогов предметников, по результатам диагностики корректируем содержание программы и дальнейшие мероприятия ИОМ. В настоящее время принято решение о расширении курсов с ИОМ. Так, например, запланирован к реализации ИОМ для молодых педагогов со стажем менее 5 лет, а также ИОМ для руководителей.

На платформе добавлены личные кабинеты муниципальных методических служб для синхронизации методического сопровождения педагогов на всех уровнях. Также в платформу добавлено средство обратной связи для оперативного ответа на вопросы.

Развивается деятельность регионального методического актива. Создан специализированный чат, ведется активное обсуждение наиболее актуальных вопросов, на сайте цнппм62.рф, добавлена форма для сбора вопросов методактиву. Членами методактива записываются информационные методические видеоролики, которые доступны в медиатеке ЦНППМ в разделе Профессиональное развитие-Медиатека.

Проведено обучение по программам и контенту Академии Минпросвещения («Школа Минпросвещения» – 150 человек, «Обновленный ФГОС» – более 600 человек) в рамках лицензионных соглашений. Также была продолжена работа по сопровождению проектов и курсов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», на которых прошли обучение более 1500 работников образования Рязанской области.

Среди востребованных новых программ были реализованы программы для специалистов центров «Точка роста», для специалистов муниципальных методических служб, курсы посвященные вопросам ИКТ-компетентности с учетом современной цифровой образовательной среды и библиотеки образовательного контента.

ЦНППМ





Возврат к списку