ЦНППМ Рязанской области

24.05.2022 вебинар по ИКТ – компетенциям «Совершенствование общепедагогических и предметных ИКТ компетенций»

Обучение, воспитание и развитие нового поколения осуществляется в условиях информационно-насыщенной среды. Информационные технологии диктуют новые требования к профессионально-педагогическим качествам учителя, к умению использовать в обучении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

ИКТ- компетентность – это не только использование различных информационных инструментов (ИКТ – грамотность), но и эффективное применение их в педагогической деятельности.

В современном мире без цифровых компетенций трудно оставаться успешным учителем. Важно иметь навыки, которые помогут быстро разобраться в мире цифровых инструментов, и применять их так, чтобы они приносили результат.

В целях улучшения своей ИКТ- компетентности для слушателей курсов Центра непрерывного повышения профессионального мастерства (ЦНППМ) педагогических работников на базе ОГБУ ДПО «РИРО» 24 мая 2022 года был проведён вебинар на тему «Совершенствование общепедагогических и предметных ИКТ- компетенций», в котором приняли участие около 100 человек. Данное мероприятие было рекомендовано слушателям, показавшим невысокие результаты на входном и промежуточном тестировании. Провела вебинар Лапкина Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики естественно-математического образования и ИКТ (ТиМЕМО ИКТ) ОГБУ ДПО «РИРО».

На вебинаре были рассмотрены важные и актуальные вопросы для педагогов: ошибки, допущенные в ходе проведения входной и промежуточной диагностик по ИКТ - компетенциям, информационно – коммуникационные технологии (цифровые технологии), цифровая дидактика, программное обеспечение, его виды и файловая система, Интернет – ресурсы для педагога, коллекции электронных образовательных ресурсов, платформы для создания электронных образовательных ресурсов, а также платформы для коммуникации и дистанционного обучения.

Слушателям курсов была представлена подробная презентация на вышеуказанную тему с перечнем вопросов для тестирования учителей-предметников всех категорий на определение уровня ИКТ.

Елена Владимировна, ведущая вебинара, рекомендовала слушателям курсов ЦНППМ ОГБУ ДПО «РИРО» посещать не просто различные сайты в Интернете, на которых представлена информация об образовании, а стать частью определенного образовательного сообщества. Важный акцент был сделан на то, что следует проходить лишь по ссылкам на безопасные сайты, на которых представлена актуальная и полезная информация об образовании, проверенные и одобренные Академией Минпросвещения РФ. По окончании мероприятия Лапкина Е.В. посоветовала, какие браузеры рекомендуется использовать сейчас при работе с онлайн сервисами.

По мнению старшего преподавателя, наиболее безопасными являются: Yandex Browser (Russian: Яндекс.Браузер), Mozilla Firefox.

      Заметим, что учитель с высоким уровнем ИКТ-компетентности должен обладать следующими компетенциями:

  • использовать компьютер как средство управления информацией;

  • уметь работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

  • уметь применять современные ИКТ для повышения качества образования;

  • формировать и использовать информационно-образовательную среду.

          Уверены, что степень успешности педагогов в освоении новых технологий и методик меньше всего зависит от его возраста, но в большей степени – от преданности профессии, стремления к познанию нового, заинтересованность в самообразовании.

Надеемся, что представленная информация на вебинаре будет полезна в трудовой и повседневной профессиональной деятельности педагога.

Скачать презентацию (pdf 6.5MB)





Возврат к списку